Показано с 1 по 11 из 11

Тема: СерыйКот на серой Хонде. Бортовой журнал.

Новичок Аватар для СерыйКот
    Мотоцикл
    NC700XA

СерыйКот на серой Хонде. Бортовой журнал.

Открою маленькую тайну: имея 9 жизней, коты могут жить их последовательно, а могут жить сразу несколькими одновременно. Вот и я, запуская в параллель с уже текущими еще одну, мото-жизнь, открываю бортжурнал, который собираюсь заполнять всякими разностями, имеющими как прямое, так и не очень, отношение к тому, что будет происходить со мной в этой новой жизни. Как я до неё докатился, вкратце описано тут:
    http://nc700.ru/showthread.php?t=113...ll=1#post22346

Мотоцикл
    NC700XA

Поставил на учёт

Итак, 1 декабря 2018 года произошло событие, моё отношение к которому мечется между "Бог помог" и "Бес попутал". Очень быстро и довольно неожиданно для себя, руководствуясь словами внутреннего голоса, бубнящего: "сейчас - или уже никогда", приобрёл я NC700XA, 2012 года выпуска, с пробегом 10300 км, (изначально куплен у ОД, там же и обвешен кофрами Гиви, Хондовскими высоким стеклом и дугами под дополнительный свет, один хозяин).
    В тот же вечер оформил в Ингосе в Сокольниках страховку на 3 месяца, с перспективой продлить дальше, и сделал безуспешную попытку поставить мот на учёт: хоть и есть в Москве круглосуточные гаёвни, но чтобы попасть туда в ночное время, нужно предварительно записываться минимум за сутки. Конечно, можно было воспользоваться предложением "теневого сектора", представителей коего у входа было предостаточно, и купить предварительную запись за несколько килорублей, но было принято естественное решение идти максимально официальным путём. Предварительно записавшись через Госуслуги, через неделю привёз я мот в гаёвню одного широко известного подмосковного города, где не вынимая двухколёсного друга из кузова четырёхколесного, прошел регистрацию и получил СТС, слегка оживив работу офиса нечастым фактом постановки на учет мотоцикла зимой.
    IMG-20181208-на пикапе.jpg

Не обошлось без курьёзов: проверяя, не отходя от окошка, выданное мне СТС, я увидел, что фамилия латиницей написана не так, как во всех моих других документах. Попросил исправить, в ответ получил сначала: "а у нас так программа пишет, мы не сами придумали" и следом шедевральное: "ну вы ж на нём за границу не собираетесь же ехать?"(!)
    Настойчиво, но вежливо поведал я о заветной мечте поехать на мотоцикле именно за границу, после чего через 5 минут ожидания получил новое СТС с фамилией, как в загранпаспорте. В приподнятом настроении, с чувством сделанного важного дела, поехали мы с кузенами пристраивать мотик на зимовку и обмывать практически свершившееся долгожданное создание мотодиаспоры
    IMG-20181210-домой.jpg
    Как оказалось парой недель позже, радовался я рановато.
    В конце декабря, при попытке продлить полис ОСАГО, я обнаружил, что и в полисе, и, что самое неприятное, в СТС модель мотоцикла указана неверно. Вот всё вроде проверили в 6 глаз, VINы там всякие, сколько кобыл, год выпуска и адрес владельца... даже до фамилии латиницей докопались, а модель транспортного средства профукали. Итак, по документам я являюсь обладателем Honda Avancier NS 700 XA, гибрида легкового универсала и мотоцикла, ни больше, ни меньше.
    После нескольких попыток вырвать клок волос с соответствующих частей тела пришлось успокоиться и принять решение по весне оформить новый полис ОСАГО, с которым явиться в ту же гаёвню для "внесения изменений в регистрационные документы", так это называется, вроде.

Новичок
    Мотоцикл
    NC750XD
    у меня АТ шки от хайлюкса остались в 33м размере. надо если пиши. я думаю что надо сначала внести изменения в стс на основании птс,полис не нужен,а потом к сезону через сайт РСА делать ЕОСАГО

Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Поздравляю, но я не помогал . По поводу СТС, я бы посоветовал обратится в любое ГАИ сейчас, пока не сезон с требованием внести изменения. Скорее всего просто срежут пластик и внутри в особых отметках СТС внесут запись что п. такой то читать так то и все, и никакого гимора, за то на дороге не будет проблем, а то остановят и объясняй почему СТС на "другой" мот. Ну и продлить страховку сможешь.

Мотоцикл
    NC700XA
    Цитата Сообщение от vzick Посмотреть сообщение
    у меня АТ шки от хайлюкса остались в 33м размере.
    Спасибо! Я так нелифтованный и езжу 11 лет, нефиг и начинать а в нелифтованную БТ-ху только 31-е встают

Мотоцикл
    NC700XA
    God, спасибо за совет, попробую с гаёвней решить. "Косячный" полис продлевать не буду, выпишу новый, на основании ПТС.

Мотоцикл
    NC700XA

Результаты неспешного осмотра.

В целом, впечатление от осмотра мотика такое, что его первый хозяин мотоциклы любит с младых лет, купил его во исполнение своих мечт, строил планы на активную мотожизнь, но немножко ему не хватало времени и ...энтузиазма, скажем так. Состояние как минимум очень хорошее, но есть мелкие коцки: в районе личинок замков, по поверхности кофров, кое-где на пластике. Не от падений, а именно мелкие бытовые. Один кофр изнутри слегка обсявчен, как будто одновременно пролились кефир и пиво , а потом это тщательно вытерто подручными средствами. Следов предпродажной подготовки не выявлено, короче. На дуги свет так и не поставлен, брызговиков и хагера нету, защита рук слегка задевает за стекло в крайних положениях: типа, на максимальную скорость не влияет-и ладно. По характерному налету на рычаге маятника, звездочке и ступице колеса видно, что цепь (520) регулярно пшикалась из баллончика (хозяин мне его даже вручил в придачу, початый наполовину). Вид у обеих звёздочек довольно свежий, без признаков износа. Но вот провисала цепь некисло: аж на 70 мм при том, что в инструкции прописан запрет эксплуатации, если провисание достигло 60 мм. По состоянию соответствующих деталей можно предположить, что цепь ни разу не тянули, в том числе при первом ТО на 1000 км (есть сервисная книжка с отметкой о прохождении). Покрышки Metzeler roadtec z8, по центру осталось миллиметра 2 до индикаторов износа на заднем, на переднем пристально не разглядывал. На задних колодках мяса осталось чуть более 1 мм, но канавка индикатора износа не вскрылась. На передних колодках мяса чуть более 2 мм. Тормозные диски и спереди и сзади, по показаниям штангеля, 6,0 мм. Сиденье, ручки, кнопки, лапки и рычажки не затерты/не закоцаны, вид довольно свежий. На стекле приборки есть характерный след, типа перчаткой протёрто запотевшее. Свободный ход рычага сцепления миллиметров 20, свободный ход рычага переднего тормоза миллиметров 10, ручки газа - около 15 мм по окружности. Весь свет горит, бибикалка дудит, но кнопка болтается. Аккумулятор живой, мотор даже в -12 заводится уверенно. Естественно, характерный шум из коробки при игре сцеплением присутствует. 1-2 передачи на ходу включаются нормально (был небольшой тест-драйв, метров 50-70, по крытой галерее гаражей в процессе осмотра перед покупкой). Гена выдает 14, 2 В на холостых, в первом приближении живой.
    Руки чесались: подкрутил свободные ходы до минимумов по инструкции, натянул цепь, починил кнопку бибикалки. Про разборку/сборку пульта и возможную причину болтания кнопки напишу отдельно.

Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    Я далеко не спец, но что то большой износ резины и главное колодок для 10т км пробега. У меня и колеса родные были и колодки при 6500км живые, а торм. диски как не тронутые прям. Посмотри год производства на шинах. Если не ошибаюсь Хонда ставит только Бриджстоун в стоке, да и Z8 немцы в продажу в 2013 пустили.
    Последний раз редактировалось God; 05.02.2019 в 20:31.

Мотоцикл
    NC700XA
    God, в юзер мануале указаны 2 типа шин, бриджи и метзелер роадтек зет 8. Дальше кому как повезет Полная глубина канавок протектора заднего колеса в районе 5 мм. В канавках есть некие пипки резиновые, бобышечки такие. Я счел, что это индикаторы износа, до них от поверхности шины миллиметра 2-3. Тормозные диски, считай, новые - толщина 6 при минимально допустимой 4, без следов выработки. Колодки, считаю, изношены адекватно: задние заметно больше, чем передние. Кстати, видел в магазине новые передние, мяса едва ли 4 мм будет - но это субъективно, на глаз.
    Кроме толщины дисков, всё остальное оценивал на глаз.
    Последний раз редактировалось СерыйКот; 05.02.2019 в 22:55.

Местный Аватар для God
    Мотоцикл
    NC700D INTEGRA
    СерыйКот, Все верно, те "бобышки" и есть индикатор износа, как с ними сровняется пора менять резину. Странно что задние колодки больше изношены, обычно чаще тормозим передним, ну а с учетом что у нас комбинированные когда жмешь передний и зад подтормаживает то логичней поровну. Хотя может предыдущий всегда задним только пользовался.

Мотоцикл
    NC700XA

Про кнопку звукового сигнала

Как уже отмечал выше, болталась кнопка звукового сигнала. То есть - свободно ходила на оси, не занимая исходное положение под действием возвратной пружины. Поиск по форуму сразу вывел на обсуждение: http://nc700.ru/showthread.php?t=796, однако конкретики было негусто.
    Естественно, начал с самого простого : "2 винтика и всё"
    Но оказалось, что 2 винтика-это только для снять пульт с палки руля, посмотреть что внутри и попытаться нечаянно оторвать пару-тройку проводов. Кстати сказать, чтобы нормально открутить эти 2 винтика, не сорвав шлицы, желательно предварительно открутить зеркало и сдвинуть рычаг сцепления, у кого он есть.
    Внутри пульта всё довольно плотно упаковано и чтобы добраться до кнопки гудка, нужно открутить все саморезики, которыми крепятся буквально все потроха: металлическая планка, прижимающая жгут проводов, корпус "поворотников", корпус "аварийки", корпус "дальний-ближний". Нужный нам потрох находится на самом дне.

Примерная последовательность разборки такова:
    1. Снимаем пластиковый наконечник рычажка "поворотников". Он сидит на "чпоке"; чтобы отжать "чпок", нужно со стороны пульта вставить тонкую отвертку в зазор между наконечником и ребром рычажка. Одновременно нужно с усилием стягивать наконечник по направлению от корпуса пульта и в сторону противоположную отвертке.
    Для облегчения представления процесса снятия наконечника с рычажка поворотника привожу снимки этих деталей со стрелочками, куда пихать отвертку:
    рычажок и пипка 01.jpg рычажок и пипка 02.jpg

2. Откручиваем все видимые саморезики, крепящие корпуса переключателей и планку, прижимающую пучок проводов. Всего, насколько помню, должно быть 7 саморезов трёх разных длин. Вынимаем прижимную планку, корпус поворотников, корпус аварийки - насколько позволят провода. Подцепляем корпус кнопки и аккуратно тянем на себя, слегка сдвигая корпус "дальний - ближний".

3. Ось, на которой качается кнопка, с одной стороны имеет шляпку, с другой- расклёпана. Высверливаем расклёпанную часть сверлом 3-5 мм, выдавливаем или вытягиваем ось, ловя кнопку и возвратную пружинку, которая свободно болтается внутри корпуса.
    Предупреждение: от кнопки гудка идут 2 проводочка, один заделан в контакт, другой припаян. Тот, что припаян, может легко отломаться в месте выхода жил из изоляции, как было у меня. Нужно быть готовым припаять его обратно.

Теперь о возможной причине болтания. кнопка02.JPG
    Как видно из моего убогого эскиза, детали имеют возможность взаимного перемещения вдоль оси, в пределах имеющихся зазоров. Если кнопка и пружинка сдвинутся в крайнее левое положение, хвостик пружинки выходит из щели между петлёй и корпусом, где он держится самым кончиком - и всё, пружинка свободно болтается, не возвращая кнопку в исходное положение.

Восстанавливаем работоспособность:
    Я сделал попытку изготовить новую пружинку с более длинным хвостиком, заведомо не вылезающим из щели. Это мне удалось, но собирать кнопку обратно было очень неудобно, т.к. ось имеет ступеньки и при установке на место ее нужно пошевеливать, одновременно следя, чтобы петли , ось и пружина не убегали со своих мест. Сделав несколько безуспешных попыток, я решил перевести дух, при этом взгляд мой упал на кусок мягкой резинки... Вырезал из нее по месту столбик подходящих размеров, запихнул его между петель кнопки и вставил ось. Расклёпанно/рассверленный конец оси плотно, даже с небольшим щелчком, занял своё место, поэтому дополнительных мер закрепления я не предпринимал.

Собираем всё в обратной последовательности: слегка сдвигая корпус "дальний-ближний", засовываем кнопку на место, и так далее.

Ваши права